Sports

Campeonato Misionero de Karting en Pista | En Posadas la categoría Estándar vivirá otra gran definición este fin de semana

 

En la 4T Estándar del Campeonato Misionero de Karting en Pista, Ayrton Bose es el líder con 171 puntos, el piloto de San Ignacio llegará a la última fecha en la punta de la preciada categoría. Segundo, el experimentado Damián De Lima con 157, Mauricio Da Lima con 152, hasta ahí el “top de candidatos al título”. Bautista Bustos con 123. Quinto, el último ganador, Adriano Lukoski con 102 entre los más de 35 pilotos rankeados de esta gran categoría que siempre brinda un gran espectáculo.

 

Las voces en la previa:

 

Entre los estudios (estudia Ingeniería en Eldorado) y manejando la ansiedad, Ayrton Bose, líder del campeonato comenta: “muy esperanzado por esta fecha, es un circuito que siempre nos cayó bien y las dos fechas del año que se corrió anduvimos bien con el equipo. El lunes fuimos a entrenar, le estamos poniendo todo para llegar de la mejor manera a la definición”.

 

 

“Ansioso, para que llegue la fecha, por ahí no sintiendo tanta presión, en este nivel no me esperaba estar peleando el campeonato. Sería ideal obtener el campeonato, de todos modos el balance es muy positivo porque es mi segundo año compitiendo en karting” contó el piloto de 27 años del DyL Competición de San Ignacio.

 

 

Damián De Lima uno de los más experimentado del Misionero de Karting llega a una nueva definición de la especialidad, así lo espera: “ansioso pero con todas las ganas en esta nueva definición de campeonato, esperamos tener un gran fin de semana. Fue un año con parates, por eso que no llegamos más arriba y mis rivales directos fueron más regulares, pero con el equipo se trabajó mucho y el karting lo tenemos. No está fácil definir con Bose y mi hermano, aunque estoy confiado de ir por todo” contó el piloto de 34 años del Kran Competición.

 

 

Mauricio De Lima, de 21 años es el menor de los hermanos participando que también se metió en la lucha y esto cuenta:   “son altas las expectativas en este campeonato tan ajustado, llegamos al final apretados para la definición. Buscaré hacer lo más redondo posible, la idea es hacer de menor a mayor. No será fácil pero vamos a dar todo. Desde ya agradecido al equipo por todo el trabajo” dijo el piloto de Alem también compartiendo la estructura del Kran Competición.

 

 

Historial de campeones categoría

Misionero de Karting
Campeonato Misionero de Karting en Pista.

 

4 Tiempos Estándar

Año       Campeón            Subcampeón    Tercero

2019     Ezequiel Mieres              Damián De Lima            Iván Hartmann

2018     Damián De Lima            Francesco Grimaldi      Adriano Lukoski

2017     Facundo Bustos              Adriano Lukoski             Guillermo Ghiberto

2016     Martín Alvez Correa     Marcos Lory     Jorge Lory

 

 

Desde el ACM anticiparon que el costo de la entrada será de $500, no se cobrará estacionamiento y el domingo, a las 17, antes de la premiación de los campeones se tendrá un show musical con el grupo Caramba para animar la ceremonia.

 

En cuanto al cronograma de actividades todo comenzará el sábado oficialmente a las 11 con los entrenamientos oficiales y a las 15 con las clasificaciones.  El domingo las series clasificatorias a las 9,30, las grandes finales a las 12,15.

 

A las 18, se comenzaría con la ceremonia de campeones para cada categoría del Campeonato Misionero de Karting en el predio del autódromo.

 

8va fecha   19° Campeonato Misionero de Karting en Pista  2021 FeMAD

27 y 28 de noviembre 2021/Gran Premio Coronación 2021

Premio  Lugar: Kartódromo número 1 (Jambrina-Pastori) Autódromo Rosamonte

 

Cronograma

 

SÁBADO

8: 00 a 10.30 ADMINISTRATIVA/INSCRIPCIONES DEFINITIVA

8:00 a 10.30  Pre técnica

9:30 SORTEO DE MOTORES CAT. ESCUELA

10.45 REUNIÓN DE PILOTOS

Primer Entrenamiento 10 minutos

11.00 cat. Copa Damas

11.15 cat 10 hp

11.30 Escuela

11.45 110cc.

12.00 Cajeros Promocional

12.15 4T Senior

12.30 Máster 200cc.

12.45 4T Estándar

Segundo Entrenamientos 10 minutos

13.00 cat. Copa Damas

13.15 cat 10 hp

13.30 Escuela

13.45 110cc.

14.00 Cajeros Promocional

14.15 4T Senior

14.30 Máster 200cc.

14.45 4T Estándar

Tanda Clasificación 5 min

15:00  Clasificación5 min Cat DAMAS

15:10  Clasificación 5 min Categoria 10 HP

15:20 1ra tanda Clasificación 5 min Categoría Escuela

15:30 2da tanda Clasificación 5 min Categoría Escuela

15:40 Clasificación 5 minutos 110cc.

15:50 Clasificación 5 minutos 1ra tanda Cajeros Promocional

16:00  Clasificación 5 min 2da tanda Categoría Cajeros Promocional

16:10  Clasificación 5 min Categoría 4T Senior

16:20 Clasificación 5 min Categoría 4T Máster

16:30  Clasificación 5min 1ra tanda  Categoría 4T Estándar

16:40 : Clasificación 5min 2da  Categoría 4T Estándar

 

 

Domingo

 

HORARIO                                                     ACTIVIDAD

 

 

SERIES CLASIFICATORIAS

 

9:30  Categoría Copa Damas 6 vueltas

9:45  Categoría 10 HP 6 vueltas

10:00 1ra Serie Categoría Escuela a 6 vueltas

10:15 2da serie Categoría Escuela 6 vueltas

10:30 Categoría 110cc 6 vueltas

10:45  1ra Serie Categoría Cajero Promocional 6 vueltas

11:00  2da Serie  Categoría Cajeros Promocional  6 vueltas

11:15  Serie Categoría 4T Senior

11:30 Categoría 4T Máster 6 vueltas

11:45  Categoría 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas

12:00 Categoría 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas

 

CARRERAS FINALES

 

12:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas Podio

12:35 Categoría 10 HP 10 vueltas Podio

12:55 Categoría Escuela 10 vueltas Podio

13:15 Categoría 110cc a 10 vueltas Podio

13:35 Categoría Cajero Promocional 14 vueltas Podio

13:55 Categoría 4T Senior 14 vueltas Podio

14:15 Categoría 4T Máster 10 vueltas Podio

14:35 Categoría 4T Estándar 14 vueltas Podio

 

15:00 Devolución de sensores sujeto a multas

 

18:00 hs (apróx.) CEREMONIA DE CAMPEONES

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando

 

 

8va fecha   19° Campeonato Misionero de Karting en Pista  2021 FeMAD

27 y 28 de noviembre  2021

Premio  Lugar: Kartódromo número 1 (Jambrina-Pastori) Autódromo Rosamonte

Organiza: Automóvil Club Misiones (ACM).

Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.

 

CAMPEONATOS KARTING EN PISTA FEMAD

PREVIA A LA ÚLTIMA FECHA

 

ESCUELA “HIMPA SRL”

Localidad             NUMERO            PTS

1°            (12) Francisco Morgenestern    Posadas               162

2°            (8) Lautaro Gritti                             Posadas               8             140

3°            (6) Mateo Panasiuk                     Oberá                                140

4°            (5) Juan Silvero Panasiuk             Oberá                                120

5°            (9) Facundo Hettinger   Montecarlo                       90

6°            (93) Felipe González                     Posadas                               88

7°            (50) Felipe Morgenstern             Posadas                              57

8°            (10) Mateo Hettinger    Eldorado                             57

9°            (27) Thiago Schlesinger                Oberá                               35

10°         (56) Juan Cruz Fiedler            Posadas                      34

11°         (14) Tadeo Rogaczewski              Guarani                               33

12°         (33) Lautaro Von Steiger          Oberá                                   22

13°         (4) Luccio Sartori               Campo Grande                               20

14°         (24) Emiliano Brandt      Colonia Wanda                 20

15°         (7) Luciano Soto                            Wanda                                 18

16°         (3) Giancarlo Ríos Gottschalk Posadas                   13

17°         (40) Franchesco Sartori                L.N. Alem                           10

18°         (77) Neymar Cantero                Posadas                  9

19°         (41) Gianluca Sartori                   L.N. Alem                              9

20°         (51) Néstor Quirelli                 Campo Grande                        8

21°         (29) Luan Panasiuk                         Oberá                   INV

 

4T ESTANDAR

 

APELLIDO            NOMBRE             LOCALIDAD        NUMERO            Pts

 

1°            (611) Ayrton Böse           San Ignacio                        171

2°            (602) Damián De Lima  L.N Alem                              157

3°            (641) Mauricio De Lima  L.N Alem                            152

4°            (651) Bautista Bustos        Apóstoles                        123

5°            (604) Adriano Lukoski Gdor Roca                             102

6°            (658) Fernando Steffen Pto Rico                             96

7°            (650) Fernando Ledesma  San Carlos                 71

8°            (687) César Gómez         Posadas                              51

9°            (621) Luis Ramírez           Wanda                             43

10°         (684) Guillermo Ghiberto Posadas                          41

11°         (656) Cristian Fiedler      Posadas                              36

12°         (637) Alejandro Morales Posadas                           33

13°         (616) Adrian Urquia        Obera                                26

14°         (663) Héctor Alenka       Apóstoles                           23

15°         (642) Miguel Matkoski L.N. Alem                  23

16°         (108) Alicia Graef               Eldorado                           22

17°         (609) Ulises Sanchez      Jardín América  21

18°         (613) Matías Sedoff       Oberá                   21

19°         (689) Elías Benseñor      Formosa                             21

20°         (618) Matías Andino      Pto Esperanza   20

21°         (632) Gabriel Compes  Posadas                                18

22°         (682) Nicolás Finten         Posadas                            17

23°         (655) José L. Gonzalez Virasoro                      17

24°         (677) Franco Martinez Eldorado                               17

25°         (685) Víctor Cantero        Posadas                            11

26°         (626) Nicolás Pérez           Pto Esperanza           10

27°         (678) Ezequiel Alegre       Posadas                            9

28°         (653) Mariano Ordoñez                Posadas               8

29°         (635) Alejandro Barrios Posadas               7

30°         (601) Ezequiel Torres                 Pto Piray 3

31°         (119) Alejandra Drozynsky          L.N Alem             3

32°         (645) Alfredo Paniagua Posadas               3

33°         (669) Cristian Maurer                              3

34°         (715) Martín Jaskulski    Oberá                   2

35°         Becker Caballero             Alfredo                Obera   Inv

36°         Villar      Cesar    Posadas               690                     Inv

37°         Domatto             Sebastian            Obera   636         Inv

38°         Compes               Maximiliano       Posadas               Inv

39°         Balmaceda         Guillermo           Obera   625         Inv

40°         Ferrari  Richard Obera   639         Inv

41°         Kalitko  Ivan       Obera   610         Inv

42°         Knass    Adrian  Obera   620         Inv

43°         Malander            Fabio     Jardin America  629         Inv

44°         Fernandez          Rodrigo                Campo Grande 640         Inv

45°         Benitez                Julio       Wanda 628         Inv

 

 

Cajeros PROMOCIONAL 2T

 

PILOTO NOMBRE             LOCALIDAD        Pts

1°            (241) Maximiliano Hipolito                L.N. Alem      155

2°            (273) Fabián Carré                              L.N. Alem       91

3°            (225) Nicolás Hettinger        Eldorado                      89

4°            (222) Diego Barchuk                         Santa Ana         85

5°            (237) Gastón Arriola                         Oberá             72

6°            (208) Walter Nobs                          Capioví                58

7°            (232) Leandro Stupiski                Oberá                     57

8°            (215) Cinthia Iwanczuk  Jardín América              44

9°            (286) Kevin Rodriguez               Ituzaingó                43

10°         (204) Matías Witzke                       Garuhape           42

11°         (244) Agustina Tajada               Posadas                  35

12°         (224) Franco Garcia                        Posadas               25

13°         (207) Sergio Pawluk                      Oberá                23

14°         (243) Mariano Tajada               Posadas                 23

15°         (234) Mauricio Hlynianyj              L.N. Alem         20

16°         (221) Cristian Hettinger                Eldorado                         18

17°         (227) Martín Binder               Oberá                       12

18°         (233) Javier Soczyuk                      Posadas            11

19°         (252) Andrés Kruse                        Montecarlo           8

20°         (238) Nelson Waidelich Montecarlo                    4

21°         Zuk        Guillermo           Obera   214                  Inv

 

 

4T SENIOR

 

PILOTO                Localidad                            Pts

1°            (460) Yonatan Lukoski   Gdor Roca                          167

2°            (441) Damián De Lima         L. N. Alem                     163

3°            (401) Alan Bohn                             Cerro Azul         148

4°            (444) Ricardo Liesenfeld               Oberá                  142

5°            (425) Christian Sartori    L. N Alem                            80

6°            (427) Javier Mucci                           Eldorado             54

7°            (412) Héctor Hartmann Capioví                              48

8°            (414) Robertino Lukoski               Gdor Roca                          46

9°            (440) Manuel Pascual          Posadas                      45

10°         (404) Matias Witzke               Garuhapé                27

11°         (450) Agustín Crespo              Eldorado                 26

12°         (422) Fernando Da Rosa               Posadas            22

13°         (423) Eduardo Gonzales                                          22

14°         (432) Guillermo Bloch Brizuela Eldorado           21

15°         (418) Adrian Urquia                       Oberá                18

16°         (492) Leandro Godoy         Corrientes                 8

17°         (402) Nicolás Fehlauer  Garuhapé                       7

18°         (411) José L. Gonzalez   Virasoro                         2

19°         (463) Rodrigo Úbeda                Oberá                  2

 

 

ESCUELA 110

 

1°            (302) Renato Longarzo Skanata                Posadas                            214

2°            (301) Santino Dolce                        Ituzaingó                         208

3°            (310) Ian Hummel                        L. N. Alem                             158

4°            (318) Valentino Gorostiague   Oberá                                  96

5°            (307) Pablo Plocher                        Montecarlo                       89

6°            (341) Maitena Bustos            Apóstoles                                71

7°            (306) Tomás Alcaraz                   Posadas                               63

8°            (309) Griselda Da silva   Posadas                                            51

9°            (322) Bruno Melo                        San Pedro                              39

10°         (386) Egon Perez                         San Pedro                              17

11°         (337) Julián FA                  Corrientes                                         4

 

10 HP

 

Nombre              Localidad             NUMERO            PTS

1°            (706) Julio Da Silva                     Posadas                199

2°            (705) Martín Jaskulski            Oberá                       171

3°            (708) Manuel Friedrich L. N.Alem                        170

4°            (701) Alejandro Barrios Posadas                            110

5°            (786) Tobias Perez                      San Pedro              76

6°            (727) Carlos Luzney                     Dos de Mayo       48

7°            (730) Claudio Chejovick        Gdor Roca                   44

8°            (710) Candela Espindola               Posadas                 39

9°            (726) Gastón Contrera  Oberá                                 20

10°         (712) Egon Perez                       San Pedro 14

11°         (719) Agustín Ortega     Eldorado                              14

12°         (721) Máximo Da Cruz  Posadas                                             12

13°         (715) Franco Benitez         Wanda                             Inv

14°         (716) Fernandez Gustavo Campo Grande           Inv

15°         (777) Mieres      Enrri      Campo Viera                     Inv

 

 

DAMAS

Nombre              Localidad             NUMERO            PTS

1°            (108) Alicia Graef             Eldorado                             218

2°            (119)  Alejandra Drozinsky          L. N. Alem           139

3°            (106) Loreley Alegre                  Posadas                 135

4°            (103) Melisa Barrios                       Oberá                115

5°            (121) Miriam Rojas         Gob. Virasoro                   103

6°            (104) Fiorella Santamaria             L. N. Alem           85

7°            (118) Martina Mrakava            Oberá                     70

8°            (105) Milagros Finten                Posadas                62

9°            (111) Zoe Florentin               Posadas                        17

 

MASTER 200cc

 

NUMERO            Pts

1°            (512) Santiago Prates    Posadas               235

2°            (555) Cristian Fleck         Oberá                   146

3°            (586) Diego Bogado        Eldorado             140

4°            (501) Juan Finten            Posadas           132

5°            (514) Nicolás Bonda       Posadas               42

6°            (544) Robertino Lukoski Gob Roca          36

7°            (538) Orlando Bartel      Posadas               35

8°            (518) Matías Andino   Eldorado 32

9°            Barrios  Mauricio              Posadas               Inv

10°         Paiva     Claudio Oberá                   Inv

11°         Barrios  Martin    Oberá        550  Inv

 

 

Aldous McEwan

Aldous McEwan writes books, which, considering where you’re reading this, makes perfect sense. He’s best known for writing science fiction, entertainment including the bestseller Redshirts, which won the Hugo Award for Best Novel.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button